• <tr id='oj5T3F'><strong id='oj5T3F'></strong><small id='oj5T3F'></small><button id='oj5T3F'></button><li id='oj5T3F'><noscript id='oj5T3F'><big id='oj5T3F'></big><dt id='oj5T3F'></dt></noscript></li></tr><ol id='oj5T3F'><option id='oj5T3F'><table id='oj5T3F'><blockquote id='oj5T3F'><tbody id='oj5T3F'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='oj5T3F'></u><kbd id='oj5T3F'><kbd id='oj5T3F'></kbd></kbd>

    <code id='oj5T3F'><strong id='oj5T3F'></strong></code>

    <fieldset id='oj5T3F'></fieldset>
          <span id='oj5T3F'></span>

              <ins id='oj5T3F'></ins>
              <acronym id='oj5T3F'><em id='oj5T3F'></em><td id='oj5T3F'><div id='oj5T3F'></div></td></acronym><address id='oj5T3F'><big id='oj5T3F'><big id='oj5T3F'></big><legend id='oj5T3F'></legend></big></address>

              <i id='oj5T3F'><div id='oj5T3F'><ins id='oj5T3F'></ins></div></i>
              <i id='oj5T3F'></i>
            1. <dl id='oj5T3F'></dl>
              1. <blockquote id='oj5T3F'><q id='oj5T3F'><noscript id='oj5T3F'></noscript><dt id='oj5T3F'></dt></q></blockquote><noframes id='oj5T3F'><i id='oj5T3F'></i>
                重复缴纳城乡居民基本医疗保险的可办理退费业务
                受理时间: 2020-11-25
                事项内容:

                刘先生反映:他妻子是城区南街街道办事处驿后社区⌒ 的住户,入职公司已为其缴纳了2021年企业职工医疗保险,他又在微信“山西城乡居民社保缴纳”为其妻子缴纳了280元的城乡居民医疗保险,如何退还重复缴纳的医保?希望相关部门予以回复。

                处理结果: 2020-11-27 回复:

                城区政府回复:依据国家税务总局山西省税务局公告{2019年第5号}第一条退费业务办理,缴纳城乡居民基本医疗保险因本人重复缴费的可以退费。经核实反映人妻子2020年1月到11月有城镇职工医疗保险缴费记录,其通过微信缴纳的是2021年度城乡居民医疗保险,不存在重复缴费情况,目前退费只有重复交了两份城乡居民医疗保险才可以退费。